LE GIORNATE ENDOCRINOMETABOLICHE DALLA TERRA DI ALCMEONE E PITAGORA – 6^ Edizione


Dettaglio eventi


RAZIONALE SCIENTIFICO

 

Anche quest’anno abbiamo voluto dare il nostro contributo nel vasto panorama endocrinologico, riproponendo l’evento giunto ormai alla 6^ edizione.
La presentazione deve necessariamente essere preceduta dai ringraziamenti, non formali, per tutti coloro i quali hanno contribuito ad elevare questo avvenimento scientifico ad importante riferimento nel dibattito endocrinometabolico italiano.
Obiettivo dichiarato è quello di ricreare un’occasione di confronto, formazione, e anche informazione non solo tra i professionisti sanitari del settore, ma anche con la società civile, sempre più interessata alla evoluzione di malattie sempre più diffuse.
Affronteremo la necessità di catalogare il management della malattia diabetica come un efficace gioco di squadra tra il Medico di Medicina Generale e figure specialistiche per offrire, ciascuno nelle rispettive competenze, una assistenza moderna ed appropriata. A questo proposito ci occuperemo dell’utilizzo delle strategie terapeutiche aggiornate ed incisive, a fronte di una notevole complessità assistenziale, determinata da condizioni patologiche con anomalie metaboliche spesso associate a importanti comorbidità e complicanze a lungo termine.
In questo contesto porremo particolare attenzione verso le nuove classi di farmaci, caratterizzate da elevati profili di sicurezza cardiovascolare e protezione d’organo; queste caratteristiche, unitamente alla loro efficacia e tollerabilità le rendono oggi il trattamento di elezione per la stragrande maggioranza dei pazienti (spesso già con complicanze cardiorenali) che afferiscono ai nostri ambulatori.
L’evento sarà inoltre una utile occasione per approfondire anche altri aspetti inerenti la complessa gestione della malattia diabetica: uno sguardo specifico alle comorbidità vecchie e nuove, ai nuovi farmaci che presto avremo a disposizione ed un aggiornamento sulle nuove tecnologie per i pazienti.
Ci sarà inoltre una panoramica sulla obesità, assai frequentemente associata con la malattia diabetica, anche in condizioni particolari quali la gravidanza, con cenni terapeutici psico comportamentali, farmacologici e i vantaggi cardiovascolari legati alla perdita di peso. Verrà dato spazio alle endocrinopatie connesse con il diabete in quelle intersecazioni che rendono importanti specifiche conoscenze per poter meglio affrontare condizioni non infrequenti. Grande novità è costituita inoltre dall’istituzione del premio “Alcmeone e Pitagora” con il quale saranno individuati e premiati lavori scientifici di giovani colleghi under 40 che vorranno contribuire a determinare i percorsi futuri in ambito clinico e diagnostico-terapeutico.

                                                                                                                                               Il Responsabile Scientifico
Dr Salvatore Pacenza 

 

PROGRAMMA SCIENTIFICO

giovedì 3 ottobre

ore 9:00 – Introduzione e scopo dell’evento
Salvatore PACENZA

Presenta: Gianluca DE MORELLI
ore 9:10 – One healt:la visione del mondo che (forse) ci aiuterà a evitare il diabete
Riccardo CANDIDO

DIABETE tipo 1

Moderatori: Francesco ANDREOZZIGaetano LETO

ore 9:40 – Focus su LADA
Raffaella BUZZETTI

ore 10:00 – Screening e prevenzione del diabete tipo 1: a che punto siamo?
Francesco DOTTA

ore 10:20 –  Cellule staminali e trapianto di insule: stato dell’arte
Federico BERTUZZI

ore 10:40 – Discussione sui temi trattati

ore 10:50 – Coffee Break

ore 11:00- Lettura
Presenta Roberta PUJIA
IPOGLICEMIA: la sfida continua
Francesca PORCELLATI

LA TECNOLOGIA A SUPPORTO DELLA PERSONA CON DIABETE

Moderatori: Eugenio F. ALESSI – Raffaele MANCINI

ore 11:20 – Presente, futuro e oltre del digital diabetes
Paolo DI BARTOLO

ore 11:40 – Utilizzo della tecnologia nel paziente ospedalizzato
Dario PITOCCO

ore 12:00 – Ruolo della tecnologia per la predizione dello sviluppo (CGM)e per la prevenzione (AID) delle complicanze del Diabete
Concetta IRACE

ore 12:20 – Discussione sui temi trattati

ore 12:30 – Lettura
Presenta: Leonardo BERTUCCI
La sostenibilità economica nella gestione del diabete
Giorgio Lorenzo COLOMBO

ore 13:00 – Lunch

DIABETE E GRAVIDANZA

Moderatori: Luigina IOZZI – Domenico VOCE

Ore 15:00 – Iperglicemia a 1 ora -OGTT in gravidanza:un predittore affidabile degli esiti metabolici?
Elena SUCCURRO

ore 15:20 – Diabete Gestazionale nelle donne con PMA
Alessandra BERTOLOTTO

ore 15:40 – La tecnologia nel diabete tipo 1 in gravidanza
Angela NAPOLI

ore 16:00 – Time in tight range nelle donne con diabete tipo 1 in gravidanza: gli attuali target sono adeguati?
Olimpia BITTERMAN

ore 16:20 – Discussione sui temi trattati

LA SINDROME DEL PIEDE DIABETICONELLA CARTA DI IDENTITÀ DEL DIABETOLOGO E DEL SUO TEAM

Moderatori: Roberto ANICHINI – Maria NOCERA

Ore 16:40 – Prevenzione Primaria e ruolo del Diabetologo e del Team
Marco MELONI

Ore 17:00 – Dalla presa in carico delle lesione, alla guarigione , alla prevenzione delle recidive
Cesare MIRANDA

Ore 17:20 – Chi, Fa, Cosa nelle lesioni Acute al Piede. Approcci Chirurgici
Giacomo CLERICI

Ore 17:40 – Discussione sui temi trattati
Tutor Roberto ANICHINI

Ore 18:00 – Chiusura dei lavori della prima giornata

  

venerdì 4 ottobre

ENDOCRINOPATIE E DIABETE

Moderatori: Annalinda INDRIERI –  Rossella LIGUORI – Vera TOCCI

Ore 9:30 – Diabete secondario all’Acromegalia:caratteristiche cliniche ed effetti della terapia
Sabrina CHILOIRO

ore 9:50 – Sindrome di Cushing ed impatto metabolico
Angelica LAROCCA

ore 10:10- Associazione tra la sindrome metabolica e le caratteristiche clinico- patologiche del carcinoma papillifero tiroideo
Francesco FRASCA 

ore 10:30 – Discussione sui temi trattati

ore 10:40 – Lettura
Presenta: Stefania GIULIANO
Farmacogenetica dei farmaci del diabete mellito
Antonio BRUNETTI

Ore 11:10 – Coffee Break

ore 11:20 – Lettura
Presenta: Elisabetta Lucia  ROMEO
Diabete e osso: fratture, diagnostica e terapia
Nicola NAPOLI 

DIABETE E LIPIDI

Moderatori: Maria Giovanna RIZZO –  Pia SALERNO

Ore 11:50 – Diabete e dislipidemie: una relazione complessa
Agostino   GNASSO

ore 12:10 – Aggiornamenti sulla terapia ipolipemizzante nel paziente diabetico: dalle evidenze alle linee guida
Ilaria DICEMBRINI

Ore 12:30 – Lunch

UPDATE SULLA MALATTIA RENALE CRONICA NEI PAZIENTI CON DIABETE

Moderatori: Giuseppe CERSOSIMO – Giuseppe CRISPINO

Ore 14:30 – La MRC nei pazienti con diabete: focus sugli SGLT2i
Salvatore DE COSMO

ore 14:50 – Cosa aggiungono i GLP- 1RA
Giuseppe PENNO

Ore 15:10 – Oltre gli SGTL2i ed i GLP-1RA
Roberto PONTREMOLI

Ore 15:30 – Discussione sui temi trattati 

DIABETE E FEGATO

Moderatori: Chiara GOTTARDI – Rosanna PATARINO

Ore 15:40 – Da NAFLD a MASLD: un nuovo fattore di rischio di diabete mellito tipo 2
Giovanni TARGHER

ore 16:00 – MASLD come fattore di rischio cardiovascolare nella persona con diabete
Ferdinando SASSO

ore 16:20 – Discussione sui temi trattati

ore 16:30 – Pausa

OBESITÀ E DIABETE

Moderatori: Roberto NORGIOLINI – Luigi PUCCIO

ore 16:50 – Obesità entità del problema.Sinergie per combatterla: il ruolo dei Servizi di Diabetologia
Graziano DI CIANNI

Ore 17:10 – L’Obesita’ in Gravidanza
Annunziata LAPOLLA

Ore 17:30 – Correlazione tra perdita di peso e protezione cardiovascolare
Stefano GENOVESE

ore 17:50 – Trattamento farmacologico di precisione per l’obesità: quale farmaco e per quale paziente
Carmine GAZZARUSO

ore 18:10 – Discussione sui temi trattati

ore 18:20 – Chiusura dei lavori della seconda giornata

 

sabato 5 ottobre

ore 9:00 – Premio “ALCMEONE e PITAGORA”
Selezione Abstract giovani under 40
Presenta Salvatore PACENZA

TERAPIA INCRETINICA OGGI E DOMANI:dal poliagonismo al nuovo concetto di orale

Ore 9:30 – Chairman: Agostino CONSOLI

Ore 9:40 – I doppi agonisti nel DMT2
Gianluca PERSEGHIN

Ore 10:00 – Quali vantaggi dall’aggiunta del Glucagone
Salvatore CORRAO

Ore 10:20 – I nuovi agonisti orali non peptidici:coniugare efficacia e semplicità
Raffaele NAPOLI

ore 10:40 – Call to action: evidenze integrali nella gestione della malattia Diabetica
Edoardo MANNUCCI

Ore 11:00 – Coffee Break

Ore 11:10 – Tavola Rotonda: Come cambierà la nostra pratica clinica?
Agostino CONSOLI – Salvatore CORRAO – Edoardo MANNUCCI
Raffaele NAPOLI – Gianluca PERSEGHIN

Ore 12:10 –  Compilazione e consegna del questionario ECM
Ore 12:40 – Chiusura del Congresso

Da questo link è possibile scaricare il programma completo dell’evento.

Quota d’iscrizione al congresso 180,00 a persona, comprende:
✓ partecipazione ai lavori congressuali
✓ kit congressuale
✓ attestato di partecipazione E.C.M.
✓ n° 2 colazione di lavoro (3 e 4 ottobre 2024)
✓ n° 3 coffee break

Gestione partecipanti (escluse spese di viaggio) ❖  € 530,00 a persona, comprende:
❖ Quota d’iscrizione al congresso
✓ N° 1 camera DUS in hotel a 4 stelle – in 03/10 – out 05/10
✓ City tax
✓ N° 2 cene (3 e 4 ottobre 2024)

Tutti i costi indicati si intendono al netto di Iva al 22%.

Professione
Medico Chirurgo: Malattie Metaboliche e Diabetologia; Geriatria; Endocrinologia; Malattie Infettive; Scienza dell’alimentazione e
Dietetica; Cardiologia; Medicina Interna; Medicina Generale (Medici di Famiglia); Allergologia ed Immunologia Clinica;
Dermatologia e Venereologia; Medicina Fisica e Riabilitazione; Medicina Aeronautica e Spaziale; Psichiatria; Medicina Legale;
Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica; Medicina dello Sport; Oftalmologia; Farmacologia e Tossicologia Clinica; Medicina
Nucleare; Continuità Assistenziale; Gastroenterologia; Nefrologia; Neuropsichiatria Infantile; Neuroradiologia; Direzione Medica di
Presidio Ospedaliero; Organizzazione dei Servizi Sanitari di Base; Medicina Termale; Oncologia; Pediatria; Ginecologia e Ostetricia;
Otorinolaringoiatria; Neurofisiopatologia; Microbiologia e Virologia; Igiene degli Alimenti e della Nutrizione; Audiologia e Foniatria;
Angiologia; Genetica Medica; Malattie dell’apparato Respiratorio; Neurologia; Pediatria (Pediatri di Libera Scelta); Neonatologia;
Reumatologia; Chirurgia Generale; Neurochirurgia; Anestesia e Rianimazione; Biochimica Clinica; Laboratorio di Genetica Medica;
Medicina Trasfusionale; Radiodiagnostica; Psicoterapia; Ematologia; Medicina e Chirurgia di Accettazione e di Urgenza;
Radioterapia; Ortopedia e Traumatologia; Urologia; Anatomia Patologica; Medicina del Lavoro e Sicurezza degli Ambienti di Lavoro.
Podologo; Dietista; Infermiere; Infermiere Pediatrico; Ostetrica; Ostetrico; Psicologo: Psicoterapia; Psicologia;
Biologo; Farmacista Territoriale; Farmacista Pubblico del SSN; Farmacista di altro settore.